Mundial de Brasil 2014, calendario, horas y fechas

0

Copa Mundial de la FIFA 2014: fecha y hora del mundial que dará comienzo el 12 de junio.

Mundial de Brasil 2014

La Copa Mundial de la FIFA 2014 se nos viene encima. El 12 de junio, comenzará la competición internacional de fútbol más apasionado.

Como saben, este año la Copa del Mundo se disputará en Brasil, por lo que los horarios no van a ser los mismos que en España. El partido inaugural se disputará el Jueves, 12 de junio, donde enfrentará a Brasil contra Croacia, a las 22 horas en España. Las horas de los partidos en Brasil serán los siguientes:

Fase de grupos: 13:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00 y 21:00, hora local, lo que añadirá 5 o 6 horas, dependiendo de la ubicación en la que se juegue (los dos únicos lugares en los que hay que sumar 6 horas será Cuiabá y Manaus)

Octavos y Cuartos de finales:  13:00 y 17:00 hora local

Semifinales:  17:00 hora local

Final:  13 de julio 2014 a las 16:00 en Maracaná (21 hora española)

Aquí tenemos el calendario completo de la Copa Mundial de la FIFA 2014 por grupos (entre paréntesis la hora ESPAÑOLA):

Apertura del partido: 17.00 (22:00) 
Partidos de rondas : 13:00, 16:00, 19:00, 21:00 (el horario varía en función de los husos) 
Cuartos y Octavos de Final : 13.00, 17:00 (18:00, 22:00) 
Semifinales : 17:00 (22:00) 
Tercer lugar- lugar : 17:00 (22:00) 
Final : 16:00 (21:00) 
Inauguración: Brasilia 
Semifinal : Belo Horizonte, Fortaleza 
Final : Rio Janeiro de 

GRUPO A

  • 12/6 17:00 (22:00) Sao Paulo  Brasil – Croacia 
  • 13/06 13:00 (18.00) Natal  México – Camerún 
  • 17/06 16:00 (21.00) Fortaleza  Brasil – México
  • 18/06 18:00 (24.00) Manaus  Camerún – Croacia
  • 23/06 17:00 (22.00) Brasilia  Camerún – Brasil
  • 23 / 06 17:00 (22.00) Recife  Croacia – México 


GRUPO B

  • 13/06 16:00 (22.00) Salvador  España-Holanda 
  • 13/06 18:00 (24.00) Cuiaba  Chile – Australia
  • 18/06 16:00 (21.00) Rio de Janeiro  España – Chile
  • 18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre  Australia – Holanda
  • 23/06 13:00 (18.00) Curitiba  Australia – España
  • 23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo  Holanda – Chile

GRUPO C

  • 14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte  Colombia – Grecia 
  • 14/06 22:00 (3.00) Recife  Costa de Marfil – Japón
  • 19/06 13:00 (18.00) Brasilia  Colombia – Costa de Marfil
  • 19 / 06 19:00 (24:00) Natal  Japón – Grecia
  • 24/06 16:00 (22.00) Cuiaba  Japón – Colombia
  • 24/06 17:00 (22.00) Fortaleza  Grecia – Costa de Marfil 


GRUPO D

  • 14/06 16:00 (21:00 ) Fortaleza  Uruguay – Costa Rica 
  • 14/06 18:00 (24.00) Manaus  Inglaterra – Italia 
  • 19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo  Uruguay – Inglaterra
  • 20/06 13:00 (18.00) Recife  Italia – Costa Rica
  • 24/06 13: 00 (18.00) Natal  Italia – Uruguay
  • 24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte  Costa Rica – Inglaterra 


GRUPO Y

  • 15/06 13:00 (18.00)  Brasilia  Suiza – Ecuador 
  • 15/06 16:00 (21.00)  Porto Alegre Francia – Honduras
  • 20/06 16:00 (21.00) Salvador  Suiza – Francia
  • 20/06 19:00 (24.00) Curitiba  Honduras – Ecuador
  • 25/06 16:00 (22.00) Manaus  Honduras – Suiza
  • 25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro  Ecuador – Francia

GRUPPO F

  • 15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro  Argentina – Bosnia 
  • 16/06 16:00 (21.00) Curitiba  Irán – Nigeria
  • 21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte  Argentina – Irán
  • 21/06 18:00 (24.00) Cuiaba  Nigeria – Bosnia
  • 25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre  Nigeria – Argentina
  • 25/06 13:00 (18.00) Salvador  Bosnia – Irán 


GRUPPO T

  • 16/06 13:00 (18.00) Salvador  Germania – Portugal 
  • 16 / 06 19:00 (24.00) Natal  Ghana – EE.UU.
  • 21/06 16:00 (21.00) fortaleza  Germania – Ghana
  • 22/06 18:00 (24.00) Manaus  EE.UU. – Portugal 
  • 26/06 13:00 (18.00) Recife  EE.UU. – Germania
  • 26/06 13:00 (18.00) Brasília  Portugal – Ghana 


GRUPPO H

  • 17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte  Belgio – Argelia 
  • 17/06 18:00 (24.00) Cuiaba  Rusia – Corea del Sud
  • 22/06 13: 00 (18.00) Rio De Janeiro  Belgio – Rusia
  • 22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre  Corea del Sud – Argelia
  • 26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo  Corea del Sud – Belgio
  • 26/06 17:00 (22.00 Curitiba)  Argelia – Rusia 


Octavos de Final

Sabado 28 Junio
P1 – (18.00)  [Primer Clasificado A]  –  [Segundo Clasificado B]  (Belo Horizonte) 
P2 – (22.00)  [Primer Clasificado C] – [Segundo Clasificado D]  (Río de Janeiro) 
Domingo 29 Junio
P3 – (18.00)  [Primer Clasificado B] – [Segundo Clasificado A]  (fortaleza) 
P4 – (22.00)  [Primer Clasificado D] – [Segundo Clasificado C]  (Recife) 
Lunes 30 Junio
P5 – (18.00 )  [Primer Clasificado E] – [Segundo Clasificado F]  (Brasilia) 
P6 – (22.00)  [Primer Clasificado G] – [Segundo Clasificado H]  (Porto Alegre) 
Martes 1 Julio
P7 – (18.00)  [Primer Clasificado F] – [Segundo Clasificado E]  (San Paolo) 
P8 – (22.00)  [Primer Clasificado H] – [Segundo Clasificado G]  (Salvador)



Cuartos de finales


Viernes 4 Julio
P9 – (18.00)  [Vencedor P5] – [Vencedor P6]  (Río de Janeiro) 
P10 – (22.00)  [Vencedor P1] – [Vencedor P2]  (fortaleza) 
Sabado 5 Julio
P11 – (18.00)  [Vencedor P7] – [Vencedor P8]  (Brasilia) 
P12 – (22.00)  [Vencedor P3] – [ Vencedor P4]  (Salvador)



Semifinales


martedì 8 luglio 
P13 – (22.00)  [Vencedor P9] – [Vencedor P10]  (Belo Horizonte) 
Mercoledi 9 luglio 
P14 – (22.00)  [Vencedor P11] – [Vencedor P12]  (San Paolo)



TERCER Y CUARTO PUESTO


Sabato 12 luglio 
(22,00) –  [Perdedor P13] – [Perdedor P14]  (Brasilia)



Final


domenica 13 luglio 
(21,00) –  [Vencedor P13] – [Vencedor P14]  (Río de Janeiro)

>Si te ha gustado este articulo y quieres ayudarnos puedes darle +1 en Google Plus, (arriba a la derecha). En el caso de que quieras seguirnos puedes hacerlo en Facebook, Google +, Twitter, o en el Feed de megateca.
Share.

About Author

Leave A Reply